Психология

Как перестать бояться потерять любимого... - вопрос №841527

Как перестать бояться потерять любимого человека?

ноябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Найти первопричину страха одиночества (это так называется) и проработать ее с психологом. Советами это не решается. Нужна профессиональная коррекционная работа.

    ноябрь 21, 2013 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая Ольга Викторовна!

    Страх — это сигнал тревоги, предупреждение об опасности. И в тех случаях, когда опасность реальна, страх вполне оправдан, и отключать его было бы неправильно. Если же страх выходит из-под контроля, становится неадекватным ситуации (возникает в ситуациях, в которых реальной опасности нет или имеется всё время, или, возникнув, усиливается до такой степени, что мешает Вам анализировать ситуацию и предпринимать какие-либо действия по устранению опасности), то стоит обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту — и разобраться в причинах, вызывающих такую реакцию. Очень часто в основе такого страха, как и многих других негативных эмоций, лежат не вполне реалистичные убеждения (например, человек, склонный брать ответственность за жизнь и здоровье другого человека, или за отношения с ним, целиком и полностью на себя, будет испытывать страх потерять его — потому что это означает не справиться с поставленной задачей, подвергнуть себя чувству вины за то, что «не справился», хотя задача была явно невыполнимой. Человек, у которого сформировалось убеждение в том, что остаться в одиночестве — это не просто неприятно, но что это катастрофа, жизненная неудача, крах, будет испытывать постоянный страх потери любимого. И так далее). В таких случаях выявление и коррекция этих нереалистичных убеждений приводит и к нормализации эмоциональных реакций, к уходу страха.

    Выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили и ответы на другие вопросы), и обращайтесь к нему за консультацией.

    ноябрь 21, 2013 г.