Юриспруденция

Решено

недвижимость - вопрос №84160

Добрый день!

Ситуация такова. Есть мужчина, нигде не работающий длительное время. У него есть квартира (1) в собственности, но в ней он не прописан и не проживает.  Живет в квартире (2) матушки, недавно скончавшейся, где, собственно, и прописан.  Есть у него и ребенок (инвалид), с которым он практически не жил и которого не воспитывал.  Алименты также не платил. Брак не былзарегистрирован. В данный момент мама их сына подала в суд на этого непутевого папеньку в отношении той, «пустой», квартиры (1)… дабы для улучшения жилищных условий для ее ребенка, ибо они живут в проходной комнате вместе с ее родителями, а сын подрос, ему сейчас в районе 15 лет, и вот тут и вспомнили про «папино» имущество.  А наш «герой» пару месяцев назад вздумал продавать ту квартиру (1). И заключил договор с агенством по недвижимости.

Вопрос:

  могут ли наложить запрет на какие-либо действия (продажа, оформление договора купли/продажи, завещание, дарственная) со стороны нашего «героя» в отношении квартиры (1) во время судебного разбирательства?

Спасибо.

май 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Суд вправе при рассмотрении дела наложить арест на квартиру в виде запрета на распоряжение данным имуществом в качестве обеспечительной меры. Все зависит об обстоятельств дела.

    май 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Из Вашего вопроса не ясно, какие требования выдвигает в суде мать его ребенка.

    Суд, безусловно, может наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры. Завещания это касаться, естественно, не может.

    Вопрос в том, насколько обоснованны требования истицы. Если судья посчитает, что иск предъявлен явно необоснованно и не имеет шансов быть удовлетворенным, в наложении ареста будет отказано.

    То есть принятие обеспечительных мер — это право, но не обязанность суда.

    май 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

    Доброе утро, Юлия! В своем письме, к уважаемым экспертам, вы ставите вопрос о том, может ли суд в, целях обеспечения иска, наложить арест на имущество, в частности, на квартиру под № 1. Я считаю, что поставив вопрос, таким образом, вы не смогли получить ответа на главный для вас вопрос. А он заключается в том: « Имеет ли право сын-инвалид требовать улучшения своих жилищных условий за счет «папиного», как вы сами указали это слово в кавычках, имущества.  В своих ответах, как Виталий, так и, уважаемый мной, Виктор Михайлович на это указывают. В вашем вопросе меня настораживает тот факт, что брак между ними не зарегистрирован и алименты он не платил. В связи с этим, я хотел бы узнать, чем подтверждается между ними факт родственных отношений, т.е. что он  отец этого сына инвалида? Если она может это подтвердить, то  у этого «героя», как вы его назвали, имеются  обязательства перед своим сыном – инвалидом, основные на СК РФ. Причем, право на алименты, сохраняется и в совершеннолетнем возрасте, если сын будет нуждаться в помощи.

    Что касается вопроса о дальнейшем совместном проживании, то он решается судом. Проанализировав вашу ситуацию, прихожу к выводу, что суд не может препятствовать распоряжаться «Герою» своим имуществом, и даже в том случае, если он все же отец, указанного вами ребенка. Вы уж меня простите, если мой ответ вам не понравился.

    В любом случае, решение будет принимать суд. Я уверен, что оно будет законным  и обоснованным. Просто у меня принцип: Говорить то, что думаю. Это всего лишь мое мнение, не более. Мой вам совет, решите дело миром, по-семейному.