Медицина

Решено

Плотные шарики в подчелюстной области - вопрос №842029

Здравствуйте, уважаемые доктора! Повествование: год назад обнаружила у себя уплотнения в подчелюстной зоне (если так называется зона между ухом и шеей), запаниковала ужасно, подумала о самом плохом — обежала всех врачей, которые, как мне кажется, компетентны в этой области: ЛОР выявил только тоннзилит, в остальном по своей части ничего плохого не увидел (к слову сказать, я была у двух отоларингологов),побежала к зубному (смотрели тоже два врача) — ни один не сделал рентген, сказали, что может быть, это из-за режущегося зуба мудрости), дальше мой путь лежал уже к хирургу (терапевт не хотела давать направление, в принципе, как и к онкологу — пришлось договариваться), тот пальпировал меня и наконец отправил на флюорографию, которая показала, что все хорошо и на узи (которое я так же проходила два раза у разных специалистов), но на узи ничего не увидели — сказали только, что это может быть закупоркой слюнной железы… как только я их обнаружила — все время щупала, переживала — может, от этого они слегка болели, сейчас живу с этим уже спокойнее и дискомфорта не ощущаю… от уха идут мелкие шарики, может, размером с рисинку, а ближе к шее под челюстью — может, размером с сантиметр (ощущение, что раньше был больше)… о плохом я уже не думаю, но все-таки, хотела бы знать, что со мной? Есть ли у Вас предположения? Спасибо!

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, скорее всего это лимфоузел, увеличение углочелюстных лимфоузлов характерно для хронического тонзиллита, делать с ними ничего не надо, необходимо 2раза в год санировать небные миндалины у лор врача.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    ноябрь 22, 2013 г.