Юриспруденция

у моего родственника есть задолженность... - вопрос №842517

у моего родственника есть задолженность перед «быстро деньги». в его собственности 1/2 квартиры если он сделает на нее дарственную смогут ли приставы с этой доли что то взыскать?

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Если 1/2 квартиры — единственное жилье вашего брата, в котором он проживает, то никакого смысла в дарственной нет, т.к. на это имущество не может быть обращено взыскание (статья 446 ГПК РФ).

    ноябрь 22, 2013 г.
  • Здравствуйте, Татьяна!

    В соответсвии с ч. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может обращаться на жилое помещение (его часть), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для должника.

    В случае, если у вашего брата есть еще какие-либо жилые помещения (части) в собственности, то пишите в чат — здесь вопрос намного серьезней. Кстати, договор дарения в данном случае будет являться оспоримой сделкой, то есть ее могут признать недейсвительной.

    С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

    ноябрь 22, 2013 г.