Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!У меня такая проблема-отец алкоголик,пьет... - вопрос №842634

Здравствуйте! У меня такая проблема-отец алкоголик, пьет уже более 15 лет, нигде не работает, постоянно избивает маму и устраивает скандалы! На нем записана квартира, в которой мы и живем(отец, мама, я и сестра)Скажите есть ли какая-нибудь у нас возможность как то выселить его из квартиры или вообщем хоть что-то сделать чтоб эта квартира досталась нам с мамой?

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если отец избивает маму, маме нужно сделать экспертизу телестных повреждений и обратиться в полицию или мировой суд с заявлением. Не зная правового положения квартиры, ответить на вопрос о выселении отца не возможно. Для корректного ответа нужно знать, как и когда приобреталась квартира, приватизированная она или нет. Если например квартиру родители покупали в браке, то она является общим имуществом супругов, не смотря на то, что оформлена на отца. И можно подать на раздел квартиры, а после продать свою долю и купить другое жилье отдельно от отца. Если квартира не приватизирована, то все прописанные имеют равные права и можно разменять квартиру в принудительном порядке через суд. Но вот если квартира была в частной собственности у отца до брака с вашей мамой, или была им приобретена в браке, но в безвозмездных сделках (дарение, наследство, приватизация), то прав на эту квартиру у вашей мамы нет и эта квартира является имуществом только отца.

    ноябрь 22, 2013 г.