Учеба и наука

Решено

Саша любит решать трудные задачи. Он рассказал что за 4 дня смог решить 23 зада... - вопрос №843139

Саша любит решать трудные задачи. Он рассказал что за 4 дня смог решить 23 задачи. В каждый следующий день он решал больше задач, чем в предыдущий, и в 4 день решил вчетверо больше, чем в первый. Сколько задач решил Саша в каждый из этих четырёх дней?

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Поскольку числа небольшие, то можно догадаться:

    Эти числа удовлетворяют условию.

    Это, конечно, не решение полноценное.

    Через минут 10 напишу, как можно решать

    ноябрь 22, 2013 г.

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    a+b=3 не подходит, т.к. должно быть x<a+b

    a+b=8 не подходит, т.к. каждое из слагаемых, дающее в сумме 8, должно быть больше 3 (т.е. минимум 4, тогда второе минимальное 5, но 4+5=9)

    a+b=13 подходит, т.к. 2<6<7<8, 2+6+7+8=23

    Заметим, что других решений нет, т.к. 13 можно представить только в виде суммы 6+7, если хотим, чтобы выполнялось условие задачи

    ноябрь 22, 2013 г.