Учеба и наука

Доброго вечера, помогите решить задачу... - вопрос №843224

Доброго вечера, помогите решить задачу на нахождение экстремума. функция F (x)=x в квадрате-у в квадрате, производную нашла, а дальше что? помогите, плиз, абсолютно не математический склад ума!

ноябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    y'=2x

    Приравниваем производную к нулю и находим точки экстремума:

    2x=0

    x=0 — экстремум функции

    Выбераем промежутки изменения х  и на каждом из них определяем знак производной

    x: (- бесконечности, 0) — y'<0

    x: (0, + бесконечности) — y'>0

    Если производня при прохождении точки экстремума изменяет знак с — на +, то х — минимум функции. Если с + на -, то максимум

    В нашем случае x=0 — минимум функции

    ноябрь 22, 2013 г.