Учеба и наука

Решено

У человека чёрные волосы доминантны... - вопрос №843823

У человека чёрные волосы доминантны по отношению к рыжим, а резус-фактор — наследственный доминантный признак. Гены обоих признаков находятся на аутосомах и не сцеплены. Рыжеволосый резус-отрицательный мужчина женился на резус-положительной брюнетке. От этого брака родились темноволосый резус-положительный сын и рыжеволосая резус-отрицательная девочка. Обозначив ген цвета волос «А», а ген резус-фактора Rh+ или Rh —, ответьте на вопросы
(Ответ укажитев виде AaRh+Rh-; без пробелов; при включенной АНГЛОЯЗЫЧНОЙ раскладке клавиатуры; доминирующая аллель в паре указывается первой; — дефис; разделение целой и дробной части при помощи запятой)

Каков генотип отца?
Каков генотип матери?
Каков генотип дочери?
Каков генотип сына?
Какова вероятность (в процентах) того, что следующим ребенком в этой семье будет рыжеволосый резус-отрицательный мальчик?

ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Владислав Сергеевич!

    1) генотип отца aaRh-Rh-
    2) генотип матери AaRh+Rh-
    3) генотип дочери aaRh-Rh-
    4) генотип сына AaRh+Rh-
    5) вероятность того, что следующим ребенком в этой семье будет рыжеволосый резус-отрицательный мальчик равна 12,5%.

    Если есть желание хорошо разобраться в решении задач по генетике, могу порекомендовать свою платную книжку.

    Не забывайте, пожалуйста,  ставить оценку эксперту!

    ноябрь 23, 2013 г.