Медицина

Решено

Проблемы с носом у грудничков - вопрос №844210

Здравствуйте! Моим мальчикам-близнецам 3 месяца. Вот уже 2 месяца они мучаются с носиком. Дышат так, как будто заложен нос. В лучшем случае «хрюкают» носом, в худшем – не могут сделать глубокий вздох, пугаются этого и плачут. Соответственно, плохо спят, часто просыпаются. Раньше это было только ночью, а теперь и днем. Жаловались и педиатру, и неонатологу, и двум лор-врачам. Советовали капатьромашку, чистить жгутиками, капать физраствор. Назначалось лечение: прочищение-називин-прочищение-протаргол. Все бесполезно. Слизистая носа не воспалена, значит, я так понимаю, это не насморк. Думали, что может быть аллергия (у нас дома 2 кошки и собака), но врачи не нашли этому подтверждение. Дома поддерживаем температуру не больше 22, влажность – не меньше 50, чистим нос эл. аспиратором, капаем раствор морской соли, ромашку, чистим жгутиками – все без толку. Уже не знаем что делать. Дети измучены, мы тоже. Заранее спасибо.

ноябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, у детей до года узкие носовые ходы и любая сухость воздуха, любое ОРЗ вызывает у них затруднение носового дыхания, вплоть до того, что они могут дышать ртом, это возрастная особенность, поэтому не надо залечивать детей. Необходимо поддерживать достаточную влажность воздуха (особенно в период когда включено отопление) с помощью увлажнителя воздуха (50 это мало) и в нос закапывать солевые растворы (аквалор, физраствор, аквамарис и т.п.). И конечно необходимо ограничить общение детей и животных, проводить влажную уборку ежедневно.

    ноябрь 24, 2013 г.