Юриспруденция

Решено

vip

В договоре не указаны сроки окончания работ, исполнитель работы не делает - вопрос №845432

Усть договор с ИП на изготовлении мебели, в договоре указан срок изготовления и возможные санкции штрафа, то есть не более 5% от общей суммы неустойка, но исполнитель уже  просрочил на пол года изготовление изделия. Можно ли с этим что то сделать? Вернуть, например, деньги через суд?

P.S. В июне он установил «коробку» шкафа, а самое дорогое двери — у него нетденег.

ноябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

                                               Здравствуйте!

    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя(ст.28 ФЗ РФ ОПП).

    Нужно направить ИП письменную досудебную претензию. Подождать 10 дней если не исполнит ваши требования, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

    ноябрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Можно только частично, ибо часть работы сделал.

    ноябрь 24, 2013 г.