Медицина

Решено

Добрый день! Моей доче 4,5... - вопрос №845570

Добрый день! Моей доче 4,5 месяца. В 4 месяца на УЗИ нам сказали, что у нас ядра окостенения тазобедренного сустава не визуализируются. Направили к хирургу. Хирург поставил дигноз: рахит 1 степени, аплазия. Сказал, что ничего страшного пока нет. Но я прочитала, что у девочек ядра должны появится в 1-1,5 месяца. Нам назначили всего лишь электрофорез и массаж. Этого достаточно??? Действительноли не стоит волноваться?? Стоит ли делать УЗИ в 5 месяцев? Когда нам можно будет присаживать дочку, ходить??? Можно ли вообще в такой ситуации делать упор ножками на пол???

ноябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Во-первых, для точной диагностики дисплазии проводится рентгенография тазобедренных суставов. Это на сегодняшний день золотой стандарт диагностики. Во-вторых, диагноз ставится но основании клинических данных и обследования. В-третьих, ядра окостения у мальчиков и девочек появляются на 4-6 месяце. Поэтому ничего катастрофичного у вашего ребенка нет и вполне достаточно массажа (кстати говоря он полезен всем детям) и электрофореза. Все рекомендации по развитию ребенка даст вам педиатр, который наблюдает ребенка исходя из его развития.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    1 вам нужно сделать обзорную рентгенографию тазо бедренных суставов.

    2 Обратиться к детскому ортопеду.

    3 Масаж делать каждый день. 3-4 месяца

    4. Упор ножками не следует пока делать.