Учеба и наука

Решено

помогите плиз срочно - вопрос №845723

Перед тем как В мешке 70 шаров- 20 красных.20 синих.20 желтых.а остальные черные и белые.Какое наименьшее число шаров надо вынуть из этого мешка. чтобы среди них гарантировано было не менее 10 шаров одного цвета.

ноябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    В таких задачах надо идти «по худшему» варианту.

    Черных и белых шаров вместе: 70-(20+20+20)=10.

    Значит, мы можем вытащить эти 10 шаров, но 10 шт. одного цвета не будет.

    Далее мы можем (худший вариант) вытащить по 9 шт. красных, синих, желтых.

    Итого, мы уже вытащили: 9+9+9+10=37, но 10 шаров одинакового цвета там нет.

    И, наконец, тащим следующий шар, он будет либо красный, либо синий, либо желтый, т.е. у нас появляется 10 шаров одного цвета. 37+1=38

    Ответ: 38 шаров

    ноябрь 25, 2013 г.