Медицина

Решено

vip

Почки ,УЗИ - вопрос №845966

45 лет мужчина, результаты УЗИ: правая почка — 107*63, контуры ровные, почечный синус деформирован за счет D 24,2 мм анэхогенное жидкое образование на почке в с/з субкапсулярная, отток мочи не затруднён. Левая почка — проекция опущена, контуры ровные, четкие, конкременты 5 мм, гиперэхогенное включение без акустической дорожки на границе… ( не понятно написано! ) слоя и синуса в с/з, оттокмочи затруднён. Д/з сосудистое обезыствление 5 мм левой почки. Сказали жить спокойно и 1 раз в год делать УЗИ.Что бы вы порекомендовали. Игорь.

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    На правой почке — есть киста субкапсулярная, не требующая лечения, а только наблюдения 1 раз в год.

    В чашечно-лоханочной системе левой почки есть кокременты. Желательно попринимать препараты уросептик типа Цистон. И тоже нужно наблюдение.

    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 25, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. На правой почке — субкапсулярная киста. Такие единичные кисты, которые не затрудняют отток мочи требуют лишь ежегодного УЗИ контроля и серьезной угрозы для жизни и здоровья не представляют.

    В левой почке конкременты, т.е. камни. Поэтому в данной ситуации можно рекомендовать уросептики, которые предотвращают образование новых и способствуют растворению небольших конкрементов, например, Уролесан, Фитолизин, Блемарен. Кроме того, необходимо знать состав каней (или солей), чтобы соблюдать диету, которая будет препятствовать образованию камней. Кроме камней, в левой почке обезыствление, которое препятствует оттоку мочи, поэтому я бы рекомендовала прбу Реберга, чтобы определить не только анатомическое состояние почки, а также проверить полноценность работы. Это состояние также требует ежегодного УЗИ контроля и наблюдения уролога.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 25, 2013 г.