Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте! Я вступаю в наследство... - вопрос №846078

Здравствуйте! Я вступаю в наследство. Супруг наследодателя пребывая в браке с последним приобрел квартиру. Понимаю что квартира была совместно нажита в браке, однако никаких официальных данных нотариусу предоставить не могу. Предполагаю что обратившись в росреестр в предоставлении сведений мне откажут так как собственником квартиры является не наследодатель а супруг. Подскажите каким образом мне получить достоверные сведения об объекте недвижимости. Благодарю.

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, он обязан выделить супружескую долю в наследстве. Если откажет, обратитесь в суд.

    ноябрь 25, 2013 г.
  • Сведения о собственнике квартиры Вы получите, обратившись УФРС. По предъявлению паспорта и оплаты пошлины 200 р., Вы получите справку. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При определении наследственной массы нотариус обязан учесть супружескую долю. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в суд за их защитой.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Росреестр по любой квартире и любому лице предоставляет сведения за плату. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из ЕГРН. Выписка должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    если нотариус не выделит супружескую долю, а тут вам формально положена 1/2 от 1/2, то есть, 1/4 доли, то этот вопрос можно и через суд решить.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Вам предоставят выписку из Росриестра по данной квартире (стоит она порядка 200 рублей) о том, что юридическим собственником с определенног времени является супруг наследодателя… далее, как указала вам моя  коллега обращаетесь к нотариусу о вступлении в наследство как наследник определенной очереди или же по завещанию...

    В том случае если вам нотариус откажет (что скорее всего произойдет… но только получите письменный отказ), Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на определенную  долю в данной квартире в порядке наследования… в суде Вам необходимо предоставить все доказательства того, что данная квартира являлась на момент смерти наследодателя совместно нажитым имуществом и признается им таковым в независимости от того на чье имя юридически оформлена...

    Ну и естественно предоставить документы подтверждающие степень Вашего родства с наследодателем...

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Николаевич - Москва

    25-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Согласно п. 1 ст. 7 закона

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

    Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

    Поэтому получить выписку или справку из ЕГРП можно в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Росреестр (Регпалата).

    ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153963;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5804203315638006;from=99201-0

    Помимо этого, Вы вправе написав заявление о принятии наследства нотариусу, также просить нотариуса сделать запрос в Росреест и получить сведения об объекте недвижимости.

    С Уважением, Сергей

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Махкамов Альберт Ахмадович

    99-й в Юриспруденции

    В Росреестре вам выдадут выписку в течении 5 рабочих дней с момента подачи заявления, а может и быстрее, нужно идти туда со своим паспортом и знать адрес интересующей вас квартиры. В выписке будет указано кто является собственником, дата регистрации права собственности и т.д. Данная выписка как раз подтвердит факт приобретения супругом наследодателя квартиры.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, обратитесь к нотариусу. Он обязан выделить вашу 1/4 долю, в противном случае обращайтесь в суд. Справку вы можете получить в Росреестре.

    ноябрь 25, 2013 г.
  • Пишите нотариусу заявление об истребовании им сведений о предполагаемом предмете наследства согласно п. 3 («Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства») ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (запрос нотариуса для установления состава наследственного имущества) — только он сможет достоверно определить Вашу долю в предполагаемом наследстве. И не стоит растрачиваться на время и деньги — всё просто и надёжно.

    ноябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Любовь Игоревна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Сведения, содержащиеся в ЕГРП (за исключением сведений, доступ к которым ограничен Законом) предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по запросам любых лиц, в том числе, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

    Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения запроса.
    Согласно п.1 ст.8 Закона за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП взимается плата. Размер платы установлен для каждого вида сведений и вида документа Приказом Минэкономразвития №650 от 16.12.2010 г
    .

    ноябрь 25, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Обращайтесь к нотариусу, в случае отказа подавайте иск в суд.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами о наследовании. Подавайте заявление нотариусу с просьбой сделать запрос в УФРС о зарегистрированных правах на данную квартиру и выделить супружескую долю в ней с целью включения ее в состав наследственного имущества.

    ноябрь 25, 2013 г.