Юриспруденция

здравствуйте,хотела проконсультироваться я была в... - вопрос №847035

здравствуйте, хотела проконсультироваться.я была в браке и на тот момент купила квартиру.в доле только я и двое моих детей.муж имеет долю в моей квартире? сейчас мы в разводе.

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Если в период брака Вами зарегистрировано право собственности на приобретаемую квартиру в долях, которые Вами указаны, то соответственно, в случае расторжение брака разделу, с определением иных долей, она подлежат не будет.

    В соответствии с ч.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Согласно ч.5 ст.255 Гражданского кодекса РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Вместе с тем, в Вашем случае, судом размер долей быть изменен не может, поскольку Вы еще в период брака пришли к соглашению о разделе имущества с определением конкретных долей. Иными словами – делить будет нечего (относительно квартиры), так как Вами она уже добровольно разделена, определен режим долевой, а не общей собственности.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 25, 2013 г.