Психология

Тоска.... - вопрос №847309

Почти 3 года назад через недели 2 после моей свадьбы потеряла отца. Он болел, но скончался неожиданно для всех. Через год родилась дочь, мы с мужем и ребенком переехали за границу(мне это не ново, до замужества жила в этой стране 5 лет). В общем, картина жизни идеальная- любящий муж, дочь, достаток. Но после смерти папы, я чувствую, что как будтопотеряна, как будто часть меня умерла 3 года назад. Я знаю, что должна быть счастлива, знаю что у меня есть все, но не могу до конца ощутить этого счастья… все, что я ощущаю это ТОСКА- вот подходящее слово. Почти каждую ночь мне снится дом/двор/квартира, где я провела всю свою жизнь практически до замужества, я постоянно вспоминаю какие-то моменты из детства/юности, связанные или не связанные с папой и мое сердце опять сжимается от тоски… это могут быть совершенно незначительные моменты в жизни, но сейчас они столько для меня значат. Я пыталась сама проанализировать ситуацию и сначала решила, что дело может быть в переезде, но это не правда. Я люблю страну, где сейчас живу, совершенно не скучаю по Москве, а с близкими вижусь довольно часто… Но что это? Почему сердце сжимается от тоски и боли? Когда я смогу быть счастлива и отпустить эту ситуацию с папой???

ноябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Анна, в подобных случаях помогает упражнение — «ритуал прощания с умершим». Интересует ?) — обращайтесь.

    ноябрь 25, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Анна!

    Вы можете быть счастливы в любую минуту. И, конечно, в ваших силах отпустить папу. Именно отпустить… Очень подходящее слово.

    И нужна лишь самая малость — осознать, что каждый человек приходит на эту Землю и уходит в своё время. Далее вам нужно понять, что ваши чувства относительно отца — следствие мыслей, ваших же мыслей, которые вы можете изменить, если захотите. Хорошо бы понять, зачем вы выбрали свою тоску? Быть может, вам сложно самой разобраться. Тогда логично будет выбрать эксперта и в приватном режиме найти ответы на свои вопросы.

    Удачи вам и всех благ!

    ноябрь 25, 2013 г.