Психология

Здравствуйте, я учусь на факультете... - вопрос №848132

Здравствуйте, я учусь на факультете журналистики мне часто приходится общаться с незнакомыми людьми, но я очень неуверенна в себе и сильно волнуюсь каждый раз. Мне легче общаться опосредованно (интернет, телефон), чем напрямую с человеком, что сильно мешает в профессии. Как побороться эту неуверенность в себе?

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Юлия, очень интересно, почему вы при вашей неуверенности выбрали специальность, требующую постоянного нахождения среди людей и способности спронтанного ведения разговора.

    Возможно, это часть проблемы: ставить для себя затруднительные задачи. А с неуверенностью в себе можно работать с психологом.

    Удачи!

    ноябрь 26, 2013 г.

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Как ни странно прозвучит, но — чаще общаться с незнакомыми людьми. Навык общения и уверенность в себе — это разные вещи. А я так понимаю, что первое для Вас приоритетней. Над собой, конечно стоит работать, как повысить самооценку и формировать уверенность в себе Вы можете прочитать во множестве книг и источниках в Интернете. Но эта работа займет очень много времени. В Вашем же случае, когда результат нужен уже сегодня  - практика общения, то, что Вам поможет. Чаще контактируйте с людьми, представьте, что неуверенность и волнение при общении — это норма, что все испытывают то же самое, сосредоточьтесь не на своих ощущениях, а на задачах, которые перед Вами стоят. Подумайте о людях с которыми общаетесь, вряд ли они замечают, что Вы переживаете, а если и замечают, то вряд ли Вас осудят, скорее это им даже польстит.  А может они тоже волнуются. В общем меньше переживаний — больше действий! Как говорится:" глаза боятся, а руки — делают". Больше практики и скоро у Вас сформируется индивидуальный стиль общения с людьми, а волнение стенет незаметным, а может и вовсе исчезнет. Удачи Вам!

    ноябрь 26, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Юлия, это пройдет с тренировкой и с только опытом появится уверенность...

    ноябрь 26, 2013 г.