Юриспруденция

В 1997году проходил службу в... - вопрос №848308

В 1997году проходил службу в органах внутренних дел, осуществил задержание преступника, прокуратура возбудила уголовное дело по ст.286 превышение служебных полномочий, в 2007 году суд вынес решение в отношении меня уголовное преследование прекратить за истечением срока давности. Всё это время я продолжал служить. В 2011году приняли закон о полиции где в ст.29 говорится, что те сотрудники сотрудники у которых уголовные делапрекращены за истечением срока давности не могут продолжить службу в полиции. Я слышал, что есть разъяснение к данной статье где говорится, что данная статья не распространяется на сотрудников на которых уголовные дела возбуждались до 2007 года. Укажите пожалуйста номер статьи и от какого числа. Спасибо. С уважением Илья.

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    В удовлетворении иска о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел отказано, поскольку материалами дела установлено, что в отношении истца было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.
    Б. обратился в суд с иском к УВД по г/о Балашиха о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел. Указал, что с 1994 г. проходил службу в органах внутренних дел, 11.04.2011 был уволен по п. «м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Считал увольнение незаконным, поскольку основанием для увольнения послужило вынесенное в марте 2008 г. постановление о прекращении в отношении него уголовного дела (возбуждено по ч. 2 ст. 264 УК РФ) за примирением сторон. Указанное основание для увольнения сотрудника милиции было введено законом в действие с 2010 г. Полагал, что, поскольку служебные отношения возникли до внесения изменений в ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, ответчик не вправе был с ним прекращать служебный контракт по указанному выше основанию.
    Решением суда исковые требования удовлетворены.
    Судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции и постановляя по делу решение об отказе Б. в иске, указала на допущенные судом нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ N 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции», вступившего в действие с 1 марта 2011 г., сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с примирением сторон.
    Действие указанной нормы распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (ч. 2 ст. 56 ФЗ «О полиции»).
    Согласно ч. 2 ст. 54 ФЗ «О полиции» до принятия федерального закона, определяющего порядок и условия прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, на сотрудников органов внутренних дел распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ N 4202-1 от 23 декабря 1992 г., в части, не противоречащей настоящему ФЗ.
    В пункт «м» ст. 58 указанного Положения Федеральным законом N 157-ФЗ от 22 июля 2010 г. были внесены изменения, согласно которым основанием для увольнения из органов внутренних дел является прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения. Таким образом, с учетом системного толкования приведенных выше норм наличие в отношении Б. постановления о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей исключает возможность осуществления истцом обязанностей, связанных со службой в органах внутренних дел.
    (Извлечение из определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 08.09.2011 по делу N 33-19397).

    В связи с тем, при первой проверке кадровой службой МВД или прокуратурой Вы будете уволены.

    ноябрь 26, 2013 г.