Юриспруденция

Решено

Исполнение судебного производства - вопрос №84849

По вопросу исполнения решения суда о взыскании задолженности в мою пользу в ОСП возбуждено исполнительное производство, в рамках которого сделаны запросы в регистрирующие органы(согласно ответов у должника нет имущества, подлежащего описи и аресту), был осуществлен выход по месту жительства должника(имущество и здесь не принадлежит должнику), должник нигде не работает.Судебный пристав-исполнитель мне пояснил, что возможности взыскания нет.Скажите, пожалуйста, неужели должник таки останется безнаказанным, а мои деньги мне не будут возвращены.Есть ли в моем случае еще меры для исполнения исполнительного производства(например, принудительные работы).Как мне поступить дальше в моей ситуации?

май 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Наталия!

    К сожалению на практике в данном случае, судебный пристав исполнитель обязан издать постановление об окончании исполнительного производства в виду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание и дохода. НО, ведь заработок может появится в любую минуту, конечно судебный пристав обязан уложиться в сроки открытого исполнительного производства и не будет держать его открытым до той поры, когда заработок или имущество у должника все же появится. Вам будет возвращен исполнительный лист с отметкой об неисполнении, но обратите внимание- у Вас есть ТРИ года со дня выдачи листа для предъявления его в ССП. Поэтому как только у Вас появится информация о то, что у должника появился доход или имущество, вы имеете право повторно обратиться в ССП, указав на эти вновь открывшиеся обстоятельства.

    май 30, 2011 г.

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    У вас есть три года для предъявления испролнительного листа. За это время возможно имущество появиться. Как только приставы исполнители прекращают исп. производство и возвращают вам исполнительный лист, его можно тут же направлять им на исполнение повторно. Делать это можно неоднократно.  Кроме того Ваши последующие действия могут зависеть от суммы задолженности (крупный размер) и его вида (например если задолженность по алиментам). В таких случаях можно действовать по другому для того чтобы должник погасил задолженность (но это при условии что у него реально есть такая возможность).

    С Уважением ,

    май 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Обращаю Ваше внимание, что трехлетний срок начинается с того момента, когда судебный пристав возвратил документ без исполнения или частично исполненный. После каждого возврата срок начинается заново.

    Кроме того, судебные приставы из-за большой нарузки зачастую подходят к исполнению трбований исполнительного листа формально — сделали запросы, акт написали — можно возвращать.  Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности возвращения исполнительного документа без исполнения. При последующем предъявлении контролируйте процесс исполнения.

    май 31, 2011 г.