Психология

Решено

Как себя повести с подругой? - вопрос №848516

Добрый вечер! Начну с начала, у меня есть подруга-одногруппница, в мае месяце надо было сдавать курсовую, она не особо вникала в решение, и поэтому попросила, чтоб я ей посчитала и написала эту курсовую. Так как я ей всегда во всем помогаю, а она только этим пользуется, я не хотела браться за работу. Но она сказала, что заплатит, за язык еея не тянула, поэтому решила согласиться, т.к. в работе ничего не было сложного. И вот до сих пор она не отдает деньги. Мне не удобно ей напоминать, или требовать, но я стараюсь как-то в шутку спрашивать, каждый месяц, когда она мне их отдаст. Вот и сегодня спросила, а она просто сделала вид, что не услышала. Я не знаю, как вернуть деньги, но и не потерять общение. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Больше не вспонминать о ее обещании… но в следующий раз при обращении за помощью отказаться...

    ноябрь 26, 2013 г.

    Ефимова Ксения

    189-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля. Вернуть можно только то, что отдали, ведь так? Соответственно насчет денег, на мой взгляд, лучше отпустить ситуацию, ведь и обстоятельства были неоднозначные в момент предложения оплаты за работу. А вот насчет отношений было бы неплохо обсудить с подругой ваши переживания о ее невыполненном обещании, но в мягкой, дружеской форме с ориентацией на сохранение отношений, чего вы и хотите. Это значит без претензий, упреков, а сформулировать в такой форме, чтобы звучали ваши чувства, но не оценка действий подруги (мне неприятно, а не ты плохо сделала).

    ноябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Чебутаева

    718-й в

    Здравствуйте, Юлия.

    Вы по сложившимся обстоятельствам попали в неудобную для вас ситуацию. Однако делать попытки напоминания больше не стоит. Постарайтесь воспринять написание работы как  помощь подруге. При повторной попытке привлечь вас в свою работу, больше не соглашейтесь, ссылаясь на на нехватку времени, например.

    ноябрь 27, 2013 г.