Юриспруденция

Решено

Нужно ли при подаче в... - вопрос №848571

Нужно ли при подаче в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей, подавать само заявление и копии документов в двух экземплярах? Думаю что нет — ведь суд не будет вызывать должника, а ему вышлют сам судебный приказ и разъяснят как его можно отменить. Читал так же — что и сами документы (св-во о рождении, св-воо браке) нужно подавать в виде подлинников, что возможно и не верно. Госпошлину видимо тоже платить не нужно, ведь это дело по алиментам.

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно ч.2 ст.123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной, в размере 50% ставки установленной для исковых заявлений, т.е 100 рублей.

    Согласно п.14 ч.1 ст.339.19 ГПК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей.

    Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа закреплены в  ст.124 ГПК РФ.

    Так же имеются основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа предусмотренные ст.125 ГПК РФ.

    Если у вас остались вопросы или появились новые обращайтесь, все разъясню подробнее.Удачи вам.

    ноябрь 26, 2013 г.