Юриспруденция

Решено

vip

Наследство - вопрос №848903

В Украине умер отец. Я гражданка России. Если я сейчас получаю вид на жительство в Украине, будет ли распространяться на меня льгота на налог при вступлении в наследство по закону/по завещанию, по истечении 6 месяцев? Продавать наследство (квартиру, долю в квартире) не собираюсь.Спасибо.

ноябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    С видом на жительство вы резидент, и дикий налог не уплачиваете.

    В соответствии с Законом Украины о доходах к наследству применяют три вида ставок подоходного налога:

    • налог на наследство 0% от любого объекта наследства платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
    • налог на наследство 0% по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.
    • налог на наследство 5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства. Примечательно, что, например, внуки наследодателя и лица не состоящие ни в каком родстве платят подоходный налог в Украине по одинаковой ставке.
    • налог на наследство 15% при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения).

    Тут речь идет именно о резиденстве, а не о гражданстве наследодателя. Резидентом Украины считается физическое лицо, имеющее место постоянного проживания в Украине, а именно не менее 183 дней включая дату приезда и отъезда в течение налогового года. Также резидентом может считаться лицо, имеющее центр жизненных интересов в Украине.

    ноябрь 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    С видом на жительство налог вы не платите вообще, то есть, по нулевой ставке.