Юриспруденция

Решено

vip

я нахожусь в отпуске по... - вопрос №849554

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку исполнился год и меня отзывают на работу, при этом попросили написать заявление о выходе на работу по собственному желанию, проработав 2 недели у меня заболевает ребенок, в настоящее время я нахожусь на больничном листе по уходу за ребенком, после я попросилась уйти обратно в декретный отпуск, мне отказалив просьбе и сказали, что больничный лист мне не оплатят и переведут меня на другое место работы, прав ли в этом случае работодатель и может ли он мне отказать в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, без сохранения рабочего места и должности?

Дополнение автора от ноябрь 28, 2013 г., 08:03:35

Может ли руководитель на работника, находящегося  на больничном листе с годовалым ребенком, писать служебные записки, не известив его об этом?

Светлана ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Светлана, Вам же уже давался ответ на Ваш вопрос, действия не правомерны, даже если Вы и написали заявление на выход по собственному желанию. Вам нужно подавать иск в суд, в суде говорить, что Вас заставили заявление написать под давлением и угрозой увольнения и так как Вы не юридически грамотная, написали данное заявление и в суде требовать востановить вас в декретном отпуске.

    ноябрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    42-й в

    Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на одном экземпляре работодатель пусть поставит входящий о принятии, если отказывается, направьте заказным письмом с описью вложений, и смело уходите в отпуск. Если возникнут проблемы пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет.

    ноябрь 28, 2013 г.