Юриспруденция

По решению суда мужу присудили... - вопрос №850047

По решению суда мужу присудили выплачивать мне алименты по достижению ребенком 3-х лет.Я вышла на работу и муж(работает главным юристконсультом банка) подал в суд на отмену решения суда.И хочет что бы я ему вернула деньги за три месяца которые я получала когда уже работала.У мужа есть задолженность по алиментам на меня 4 месяца и на сына 1 месяц.Учтет ли судто, что мне и моему ребенку приходиться снимать квартиру(своего жилья у нас нет, а у мужа свой дом)и то что ребенку нужно нанимать няню(в садик мы на очереди 1300-е) Что меня ждет?

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеетбывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    О том, что при этом жена не должна работать в СК РФ не сказано, так что суд вряд ли займет сторону истца — бывшего мужа.

    А вот  в соответствии со ст. 86 СК РФ, ( Участие родителей в дополнительных расходах на детей)

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Ваше материальное положение, съем квартиры содержание няни для ребенка, будет как раз являться обстоятельствами, для оплаты бывшим супругом дополнительных расходов.

    ноябрь 27, 2013 г.