Учеба и наука

Решено

изменения агрегатных состояний веществ - вопрос №850090

4)Расчитайте количество теплоты которое потребуется для нагревания и плавления меди массой 28кг. начальная температура которой равна 25*С. 5)для получения раннего урожая грунт утепляют паром.сколько потребуется стоградусного пара выделяющего теплоту равную 36,6МДж при конденсации и охлаждении его до температуры 30*С 6)какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива состоящего из смеси бензина массой 2кг. и керосина массой 3кг.

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    4) Qнагревания=cm(Tпл-T0)

    Qплавл=jm

    Qобщ=Qнагревания+Qплавл=cm(Tпл-T0)+jm  (1)

    j=213 кДж/моль удельная теплота плавления меди

    m=28 кг

    с=0,385 кДж/(кг*К) удельная теплоемкость меди

    Т0=25 С

    Тпл=1083,4 С температура плавления меди.

    Подставляете все в формулу (1) найдете искомую теплоту в кДж

    6)

    для бензина Q1=y1*m1

    для керосина Q2=y2*m1

    Общее Q=Q1+Q2=y1*m1+y2*m1

    у1=42 МДж/кг удельная теплота сгорания бензина

    у2=40,8 МДж/кг удельная теплота сгорания керосина

    m1=2кг m2=3кг

    Подставляете значения в формулу получаете искомое тепло в МДж

    ноябрь 27, 2013 г.