Учеба и наука

Решено

при полном сгорании некоторого органического... - вопрос №850538

при полном сгорании некоторого органического вещества образуется 2,2 г углекислого газа и 1,8 г воды. найдите его молекулярную формулу, если плотность его паров по кислороду равна 0,5

ноябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Предположим что соединение не содержит кислорода, и его формула равна СхНу, тогда уравнение сгорания будет иметь вид:

    СхНу + nO2 = xCO2 + у/2H2O

    Количество вещества углекислого газа по условию будет равно:

    у(СО2) = m/M = 2,2/44= 0,05 моль

    количество вещества воды

    у(Н2О) = m/M = 1,8/18 = 0,1 моль

    Данные количества вещест относятся друг к другу также как коэффициенты в уравнении реакции, то есть:

    0,05:0,1 = х: у/2, отсюда получаем

    у=4х (1)

    Сказано что плотность вещества СхНу по кислороду равна 0,5 поэтому

    D= (M©х + M(Н)у)/32

    отсюда 0,5 = (12х+у)/32

    отсюда 12х+у = 16   (2)

    Решая систему из уравнений (1) и (2) находим что х = 1, у=4, поэтому формула вещества СН4, это газ метан.

    ноябрь 28, 2013 г.