Учеба и наука

заряд одного из одинаковых шариков... - вопрос №851520

заряд одного из одинаковых шариков в 2 раза больше другого по модулю шарики привели в соприкосновение а затем раздвинули на прежнее растояние во сколько раз изменилась их сила притяжения если заряды разноименны

ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Эдуардович Плетнёв

    29-й в Учебе и науке

    Заряды притягивались с силой F1=q1*(2q1)/R^2=2q1^2/R^2. Так как шарики одинаковые, то после соприкосновения их заряды сложились и поделились поровну.Новая сила их взаимодействия F2=((q1-2q1)/2)^2/R^2=(0,5q1)^2/R^2=0,25q1^2/R^2=F1/8

    ноябрь 28, 2013 г.