Юриспруденция

Завещание - вопрос №85179

Я всю жизнь прожила в Киргизии. в данное время получила гражданство и живу в России. Родители остались в Киргизии. После смерти отца, осталась недвижимость, но он перед смертью сделал завещание на дочку жены от первого брака, которая тоже является гражданкой России. Я сама являюсь удочерённой дочерью отца.Могу ли я оспорить завещание?

Вопрос задан анонимно май 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Удочеренные и родные дети обладают равными правами, поэтому вы можете оспорить завещание в суде при наличии соответствующих оснований.

    май 31, 2011 г.

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    На наследство по закону вы имеете право, но закон предоставляет человеку право самому определить своих наследников в завещании. Гражданство в этом случае так же не влияет на сам факт наследования.

    май 31, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Во-первых, Вы должны руководствоваться законодательством Киргизии. Из практики, законодательство бывших союзных республик очень похоже на Российское, я с Киргизским не знаком...

    Во-вторых, по аналогии с Российским законодательством, как верно отметил коллега, для оспаривания завещания необходимы какие-либо основания, в силу которых Вы ставите это завещание под сомнение.

    Ну и в третьих, вполне возможно ваше право на наследство вне зависимости от наличия завещания...

    май 31, 2011 г.