Юриспруденция

Снижение алиментов - вопрос №852044

Добрый вечер! Я женат второй раз. От первого брака есть ребенок. Плачу алименты как положено, 25 %. Недавно во втором браке родился еще один сын. Прорабатываю вопрос о снижении алиментов Изучил статьи в интернете, судебную практику, отзывы и истории действий других мужчин в аналогичной ситуации. Все идут таким путем: от имени второй (действующей) жены подается иск на алименты в размере1/6заработкамужа, разумеется суд присуждает алименты, после чего муж подаёт иск к бывшей жене на снижение её части также до 1/6. Вопрос № 1: имеет ли место практика объединения рассмотрения мировыми судьями по ходатайству мужа указанных двух исков в рамках одного дела, целесообразно ли так поступать? Вопрос № 2: В исковых заявлениях от имени действующей жены все пишут, что муж проживает отдельно и денег на содержание второго ребенка не даёт, что, разумеется не правда. Все живут вместе и деньги дают. Судьи, разумеется это тоже понимают. Поэтому откровенно писать в заявлении неправду мне не хочется. Как, на ваш взгляд, отреагирует судья, если в заявлении от имени действующей жены будет написано, что проживаем вместе, денег даёт, но мало? Или нужно указывать точную цифру, сколько даёт, каким-то образом аргументировать, что это мало (например сравнить её с прожиточным минимумом в регионе) и требовать её повышения до 1/6 зарплаты мужа? Спасибо.

ноябрь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Т.к. жена будет взыскивать с Вас алименты по судебному приказу, то судебного рассмотрения не будет, суд сам вынесет этот приказ. Поэтому пишите, что не оказывает достаточной и регулярной материальной помощи без указания сумм.

    ноябрь 28, 2013 г.