Юриспруденция

Недвижимость - вопрос №85221

Здравствуйте! Как отказаться от 1/2 доли в квартире, если она принадлежит на основании решения суда, госрегистрация еще не пройдена и нет свидетельства на собственность? Вторая 1/2 квартиры офрмлена, пройдена госрегистрация и есть свидетельство. Можно ли оформить квартиру полностью уже на нового собственника, если да то есть ли какая нибудь форма отказа от доли в квартире? С Уважением! Жду ответа!

май 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Илья! Чтобы распорядиться долей в праве собственности и передать право на нее новому собственнику Вам обязательно прийдется зарегистрировать свое право, а уже потом оформлять и регистрировать договор и переход права собственности. Других законных вариантов нет. Вы, конечно можете отказаться от своего права собственности в порядке ст. 236 Гражданского кодекса РФ, объявив об этом. Но юридические последствия будут таковыми, какие предусмотрены для безхозяйного имущества — отойдет государству. Оно Вам надо?

    май 31, 2011 г.

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Отказ от доли в квартире не предусмотрен.

    Оформив, принадлежащую вам на основании решения суда долю в квратире, вы сможете далее ее либо подарить, либо продать другому собственнику 1/2 доли. Вам необходимо будет составить договора купли — продажи (дарения) доли в квартире, зарегистрировать переход права собственности на квартиру в регистрационной службе и только после этого вся квартира будет принадлежать одному собственнику.

    май 31, 2011 г.