Психология

Он еще мал - вопрос №852297

Доброе время суток.
Сразу к делу.
Ему 19, мне 18.
Про мужскую психологию читала «Думай, как мужчина-поступай-как женщина»(может еще что-нибудь посоветуете?)
Мой мальчик еще не устаканился в жизни. Понятное дело-сейчас учеба.
Но это первоначальная цель для мужчины-найти свое место, быть уверенным в себе, и в том, что сможет содержать семью.
Этот периуд настанет у него еще не скоро.
Дело в том, что я серьезно отношуськ отношениям. Кажется, что он-нет.
Следую великой фразы- «Голова-мужчина, ченщина-шея»
Я помогаю, поддерживаю...
Но последнее долгое время в жизни много не хорошего-морально, я слаба. На столько, что сама ухожу в депрессию.
Я слаба.Я ранима.
У него сложный характер, приходится на многое закрывать глаза, прощать, терпеть, не говоря не слова.
Он очень часто может задеть словом или своими действиями, не замечая этого. Поскольку я стала еще более ранимой, мне еще больнее… Он понимает свои ошибки, и как может-исправляет.
Мы вместе  больше года.
Вот в чем вопрос- я знаю как вести себя с мужчиной, который уже саморелизовался(хоть даже не полностью), и отношения для этих людей уже имеют место.
Но как вести себя с тем, у кого еще на переднем плане самоутверждение, с меньшей степени травмы для меня.
Я не хочу опять выбиться из сил, стать стервой и послать его далеко и на долго....
п.с. посоветуйте литературу по психологии по познанию себя и мужской психологии, написанной на простом и понятном языке.

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Шеридан! Да Вы взялись вырастить из мальчика мужчину? Но Вы отдаете себе отчет, что Вы принимаете на себя роль мамаши? Тем самым Вы закрепляете молодого человека в роли сынка. Собственно, каждый из вас уже старательно играет эти роли — и Вы сами пишете, как Вас это на самом деле не устраивает! Если будете изучать литературу, исходя из существующего положения вещей, Вы только углубитесь в свою позицию и сделаете неосуществимым Ваше желание изменить стиль отношений. Почитайте Берна «Игры, в которые играют люди» и потом «Люди, которые играют в игры». Правда, книжка далеко не примитивная — придется потрудиться.

    Удачи!

    ноябрь 29, 2013 г.

    Дмитрий Беляев

    62-й в Психологии

    Добрый день. Если для для Вас, ваш молодой человек — «является мальчиком», то в этих отношения, кем Вы являетесь для него?.. это то, что он хочет от вас или это то, что вы думаете он хочет… Какую роль вы несете в этих отношениях… это та роль которую вы хотите?Самая популярная книга «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» Джон Грей.

    ноябрь 29, 2013 г.