Юриспруденция

Решено

vip

Расторжение договора купли-продажи недвижимости в... - вопрос №852313

Здравствуйте.

Я приобрёл квартиру. Через месяц продавец попросил расторгнуть сделку по семейным обстоятельствам, я согласен на расторжение. Регистрация в росреестре произведена. Как мне объяснили нужно оформить обратную куплю-продажу. Меня интересует придёт ли мне или ему налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности в таком случае?

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • К сожалению да, если стоимость квартиры превышает 1 млн. руб. то с суммы превышающей надо будет платить 13%.

    Вы по какой стоимости купили квартиру? постарайтесь уменьшить стоимость и договоритесь с покупателем чтоб он оплачивал т.к в его интересах.

    Составьте с ним это в договорном порядке чтоб нбансов не было.

    Удачи) Если что пишите в личку

    ноябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как понимается, сделку желает расторгнуть продавец по своей инициативе и вашей вины нет? В этом случае, возврат квартиры обратно оформляйте сделкой дарения. В этом случае оба налога будет платить он (продавец), как одаряемый и выгодоприобретатель. Вы же как покупатель - в первом случае, и даритель - во втором случае, налог платить не будете. Всего доброго!

    ноябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •      Конечно. Лучше обратиться в суд и после  м и р о в ы м  договором (соглашением)  признать сделку не действительной.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Advokatas advokatas advokatas