Медицина

Решено

vip

Сухость носоглотки, потеря голоса - вопрос №852386

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы с мужем и дочерью переехали на съемную квартиру, в процессе оказалось, что там очень плохая вентиляция, дома душно, бывает влажно, очень часто приходится проветривать. У дочки уже третью неделю не проходит кашель с мокротой, причем к вечеру он усиливается, никакие микстуры и ингаляции не помогают, у меня к вечеру сковывает горло, появляется охриплость сиплость, приходитсяговоритьшепотом, потому что голос неуправляем: хочешь говорить ровно, а невольно срываешься то на бас, то на визг, нос закладывает, а вы сморкаться не получается. Ночью просыпаюсь раз по 5 из-за дискомфорта в носоглотке, а утром, в течение часа начинает выходить зеленая с желтизной слизь из носоглотки, прокашливаюсь — то же самое выходит из горла! И в течение дня дышится нормально! Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо за ответы. Екатерина

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Обычно в зимнее время в квартирах недостаточная влажность. Оптимальная влажность для человека 45-65%. Но зимой в квартирах с отоплением влажность бывает меньше 20 %.

    В квратирах нужна вентиляция. Раньше с деревянными Советскими окнами проблем с вентиляцией не было. А сейчас с пластиковыми могут быть. Но в пластиковых окнах есть функция — микропроветривание (ручка на 45 гр. от горизонтали при наличии повортно-откидного механизма открывания окна). Также проверьте вытяжку в кухне — она должна быть, иначе вызывайте ЖЭУ.

    Чтобы проверить уровень влажности — купите себе гигрометр.

    Если влажность воздуха низкая, то купите себе увлажнитель воздухе. Или разбрызгивайте воду в ручную, а на батереи отопления ставьте посуду с водой. Увеличение влажности воздуха помогает в лечение заболеваний дыхательной системы.

    Буду признателен за оценку ответа!

    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 29, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Одна из причин такого состояния повышенная сухость воздуха, поэтому нужно предпринять все меры, чтобы нормализовать микроклимат квартиры. Другая причина может быть — плесень и вызванная ей аллергия (что довольно часто встречается таких в квартирах), поэтому проведите хорошую генеральную уборку и сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е, чтобы подтвердить или опровергнуть факт аллергии. С результатом посетите терапевта, который даст вам нужные рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    нужнопоказать Пульмонологу, чтоб он проверил лёгкие

    ноябрь 29, 2013 г.