Юриспруденция

Решено

Документы, подтверждающие право собственности - вопрос №852400

Доброе утро! Собираюсь покупать квартиру в ипотеку, хотелось бы узнать все тонкости. Подскажите, пожалуйста, какой документ нужен от стороны продавца о том, что эта квартира по наследству передалась именно этому человеку, а не кому-либо еще. Дело в том, что квартира была приватизирована на 3 (отец, мать, дочь), после смерти матери, по закону квартира в равных долях (доля матери) делится междувсемидетьми (их 3). Продавец утверждает, что только ей завещали квартиру.Как это узнать? Какой нужен документ? Еще у этой женщины 2 несовершеннолетних детей, но они не принимали участие в приватизации (по ее словам), при выписки из квартиры, они же не будут к ней иметь никакого отношения, правильно я понимаю? Заранее спасибо!

ноябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Доброго времени суток! попросите продавца предоставить документы на право собственности (свидетельство). При покупке квартиры под ипотеку, банк тоже попросит данный докумет или докуметы (если квартира на нескольких собственников). В свидетельстве на право собственности есть графа «документы-основания», в ней указаны все правоустанавливающие документы.

    Можете сами обратиться в Росреест и запросить выписку из ЕГРП на данную квартиру. Она предоставляется любому лицу, при предоставлении паспорта и оплаты небольшой госпошлины (200 руб). В данной выписке вы увидите, какие данные в Росреесте на квартиру (кто собственник/собственники, какая площадь, есть ли обременения и т.д.).

    По общим правилам, можно одновременно подавать дорументы в Росреестр на куплю-продажу и регистрацию права собственности продавца. Однако, как показывает практика, банк, в большинстве случаев,  отказывает в предоставлении кредита на покупку «не оформленных» квартир ( нет свидетельства на право собственности). Поэтому  вашему продавцу необходимо оформить наследство, зарегистрировать собственность (если собственников несколько,  у всех должны быть свидетельства на право долевой собственности) в Росреесте  и только потом продавать квартиру.

    Всего наилучшего! не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

    ноябрь 29, 2013 г.