Юриспруденция

Решено

можно ли отказаться от обучения в платной заочной аспирантуре штатным преподавателям вуза? - вопрос №854226

я являюсь штатным сотрудником вуза, работаю ассистентом кафедры. по конкурсу на бюджетную очную аспирантуру не прошла, и как сотруднику мне положена скидка в размере 100 % на обучение в заочной платной аспирантуре. я подписала договор о подготовке научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре и дополнительное соглашения к договору. согласно доп.соглашению вуз предоставляет мне эту скидку на обучение при выполненииусловий:<br />1) прохождение ежегодной аттестации кафедрой;<br />2)защитить диссертацию не более чем через один год после обучения в аспирантуре;<br />3) принятие обязательства работником о продолжении трудовых отношений с вузом после окончания аспирантуры на срок не менее 5 лет, при наличии вакантной должности профессорско-преподавательского состава. в случае невыполнения работником данного пункта, аспирант обязуется вернуть стоимость оплаты за обучение. <br /><br />таким образом, уволиться из университета я смогу только через 10 лет (срок обучения 5 лет + 5 лет отработки)<br />фактически занятия в аспирантуре еще не начались, но с 1 сентября я являюсь аспирантом 1 курса. могу ли я расторгнуть договор и доп.соглашение, не оплатив 1 год обучения, или же, чтобы расторгнуть трудовые отношения мне в любом случае придется платить?

ноябрь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

        Вам  нужно тщательно прочитать договор- права и обязанности, ответственность сторон, расторжение договора(досрочное расторжение договора).При расторжении договора, расторгается и доп.соглашение, т.к. оно также теряет силу. По   логике  условий, описанных вами, договор носит кабальный характер.

        Письменно  подготовьте   Соглашение о расторжении договора в 2-х экз., укажите дату и  идите на прием к  декану(ректору), получите его подпись, зарегистрируйте в секретариате (или кадрах), чтобы не было претензий к вам.

         В  случае, если занятия еще не начались, т.е. стороны договора еще не приступили к выполнению непосредственно своих обязательств, хоть и подписали соглашение, вы  вправе  его расторгнуть  без  ущерба  для себя.

    ноябрь 30, 2013 г.