Юриспруденция

вопрос по разделу имущества. - вопрос №85487

со слов жены...--муж с первой женой купил квартиру 1991г. в 1999г женился на другой. в 2001г первая жена умерла, квартира осталась за мужем.остался сын от первого брака. в 2003г квартиру продали, купили частный дом. имеем от совместного брака сына.в доме ещё прописана и дочь жены от первого брака, которой сейчас 16лет.в 2010г развелись… если состоится раздел дома, имеет ли своюдолю жена(бывшая)?

июнь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Брак заключен в 1999 году. Дом приобретен в 2003 году, т.е. в период брака. Презюмируется, что это совместно нажитое имущество. Брак расторгнут. Кто в квартире прописан роли не играет. Формально жена имеет право на долю в совместно нажитом имуществе. Доля по общему правилу составляет 1/2. Может обратиться в суд с таким иском. А у мужа будет возможность возражать, что этот дом не является общим совместным имуществом супругов, поскольку приобретен на средства мужа от продажи его дома.

    июнь 1, 2011 г.