Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №85496

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. У моего мужа и его мамы есть 1/2 доли в 4-х комнатной квартире. У моего мужа есть двое детей от предыдущих браков, и наша общая дочь. Он хочет чтоб эта доля осталась нашей дочери и никто не смог на нее претендовать. Что ему надо сделать при жизни. Еще один нюанс, мама лежит в данныймомент в психиатрической больнице. Он сейчас оформляет над ней опекунство. После оформления, что нужно ему сделать чтоб осталочь все нашей дочери. Запутанно конечно, но что делать? Спасибо.

июнь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Насчет мужа все просто — при жизни он может оформить завещание. С мамой сложнее. Как опекун распорядится ее долей так, чтобы она безвозмездно перешла дочери невозможно. Но варианты продумать можно. Вам бы лучше к юристу очно обратиться. По Интернету такие вопросы не решаются.

    июнь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здраствуйте. После оформления опекунства, ему необходимо оформить его долю и долю мамы на вашу дочь, посредством договора дарения, переоформив в её собственность. Есть еще вариант с завещанием. Но может возникнуть ситуация что муж передумает и впоследствии изменит завещание, лишив вашу дочь данного имущества.

    С Уважением ,

    июнь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 20 ФЗ«Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, подлежащее подопечному не может быть отчуждено, за исключением: -отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    -по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    -при перемене места жительства подопечного. Во всех случаях требуется согласие органа опеки и попечительства ( в данном случае органа здравоохранения). Всего доброго!

    июнь 1, 2011 г.