Учеба и наука

почему мутации резко снижают жизнеспособность? - вопрос №855037

почему мутации резко снижают жизнеспособность?

декабрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Ирина!

    Мутации — это нарушения в нуклеотидной последовательности ДНК, а в ДНК, как известно, закодированы все признаки организма. Эти нарушения могут быть трех уровней значимости: мелкие (точковые или генные), более крупные (хромосомные) и очень значительные (геномные).

    Но вред от всех  этих трех видов мутаций будет очень сильно зависеть от того, в каких клетках они произошли (в соматических или половых).

    Если они произошли в соматических клетках (клетках тела организма), то иммунная система организма будет стремиться выбраковывать такие клетки и большого вреда организму не будет.

    А вот если мутации произойдут в половых клетках, то это безусловно приведет к гибели или аномалиям в развитии нового поколения организмов.

    декабрь 1, 2013 г.