Юриспруденция

Здравствуйте! Дольщик квартиры (1/3) желает... - вопрос №855205

Здравствуйте! Дольщик квартиры (1/3) желает продать свою комнату третьим лицам.Вчера он прислал уведомление о продаже без цены (он ее скрывает), написано от руки и только одному из двух других дольщиков.А сегодня уже привел покупателей на свою долю.Хотелось бы узнать законно ли это, и есть ли основания обращаться в суд. Причем, в объявлении, которое он разместил в интернете указана цена, закоторую он хочет продать свою комнату, имеет ли право он ее завышать нам, двум дольщикам.Спасибо, будем благодарны за ответ!

декабрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгений! Согласно требованиям ст.250 ГК РФ, прежде чем продать свою долю в общей долевой собственности, необходимо в ПИСЬМЕННОМ виде предложить другим сособственникам выкупить ее. Если сособственники откажутся от выкупа (также в письменном виде) или от них в течении месяца не поступит ответ, только тогда можно продать свою долю третьим лицам, но на ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, что предлагались сособственникам.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Всего доброго1

    декабрь 1, 2013 г.