Учеба и наука

Дигибридное скещивание - вопрос №855296

В семье родился голубоглазый темноволосый ребенок, похожий по этим признакам на отца.Мать-кареглазая темноволосая: бабушка по материнской линии-голубоглазая темноволосая: дедушка-кареглазый светловолосый: бабушка и дедушка по отцовской линии-кареглазые темноволосые. Определить генотипы всех лиц

декабрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Мрмрм!

    Обозначим: А — карий цвет глаз, а — голубой цвет глаз; В — темные волосы, b — светлые волосы.

    Генотипы бабушки ааВB (или ааBb) и дедушки АAbb (или Ааbb) по материнской линии.

    Генотипы бабушки АaВB (или АаВb) и дедушки АaВB (или АаВb) по отцовской линии.

    Генотипы матери АaВb и отца ааВB (или ааВb).

    Генотип ребенка: ааВB (или ааВb).

    Чаще всего условия генетических задач составлены так, что решение должно быть однозначным, но бывают и задания, подобные этому.

    Наверное Вам досталась такая задача как и Ваш псевдоним «мрмрм».

    декабрь 1, 2013 г.