Психология

Решено

подскажите пожалуйста... - вопрос №855837

Здравствуйте! я мать-одиночка, с мужем мы развелись год назад, не общаемся вообще! развелись из-за того что любил выпить, погулять и не любил работать! ребенку сейчас 3года начинает задавать вопросы, я боюсь одного -как правильно объяснить ему почему у него нету папы! возможно он ещё помнит отца, бывший живет практически в соседнем доме! как-то с ним столкнулись, я была сребенком,он поздоровался и прошел мимо… единственное мы изредка общаемся со свекровью, и сын её любит… как это все объяснить ребенку не наручные его детской психики подскажите пожалуйста!

декабрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Травникова Анна Георгиевна

    99-й в Психологии

    Здравствуйте Лена! Во-первых, отец у ребенка есть. Да, отец не идеальный, но — какой есть.

    Мне кажется здесь больше ваших страхов про то, как вы будете рассказывать ребенку про отца. Может быть у вас остались еще обида, злость или другие чувства, которые вы не прожили?

    Нарушить психику ребенка можно как раз тогда, когда информация об отце будет умалчиваться. Дети очень чувствительны к семейным тайнам.

    Самое лучшее что вы можете сделать — рассказывать про отца честно, как есть. О том, что отец есть,  но он живет в другом месте. На это есть причина — папа и мама не могут жить вместе. Главное — не говорите про отца плохие вещи, ведь в вашем ребенке 50% его генов. Если вы не принимаете отца — значит не не принимаете его. Попробуйте вспомнить — за что вы его полюбили? Какой он был в начале вашего знакомства? какие у него есть достоинства? расскажите это ребенку.

    декабрь 1, 2013 г.

    Пиховкина Надежда

    99-й в Психологии

    Лена, не стоит делать трагедию из этой ситуации. Огромное количество детей живет  в неполных семьях и сейчас слава Богу это не является поводом для насмешек и навешивания ярлыков, при условии, конечно, что родители сами не придают такому стечению обстоятельств катастрофического значения. Вам просто стоит говорить своему малышу правду, что у него есть папа, что так бывает иногда, что папа не живет вместе с мамой и малышом. Что самое главное вы вместе и Вы его очень любите. Удовлетворяйте интерес ребенка постепенно, не надо каких-то специальных разговоров, просто отвечайте на вопросы малыша доступным для него языком.  Желаю Вам и Вашему малышу здоровья и радости.

    декабрь 2, 2013 г.