Психология

Ребенку в конце декабря будет... - вопрос №855858

Ребенку в конце декабря будет уже 5 лет. С 1,5 лет он стал кусаться, сначало как защитная реакция, потом уже не знаю как назвать. Нас хотели вызвать в садике на консилиум и отчислить с садика, ссылаясь на агрессию моего ребенка. Я стала разбираться в ситуации, водила ребенка и к невропатологу и к психологу, пропивали таблетки пантогам и глицин, был невроз(глазкамисильно моргал) это сказалось, когда он не слушался воспитатель садила его в темный коридорчик, чтобы он успокоился. Сейчас уже после того случая прошло 3 месяца(я его перевела в логопедическую группу, где деток поменьше и чуточку постарше) так сейчас он перешел на руки, все руки искусаны, аж наеды на костяшках, на каждой ыаланге, теперь дошел уже до где кисть соединяется с лучевой костью-прямо уже и тут все выедено. Пьет глицин, по выходным ходит в самбо, до этого каждый день ходил на футбол, пока нет тренера-не ходим месяца 2, даже на футболе пока все фаланги пальцев не прокусает-не будет выполнять что ему сказал тренер. Так же по выходным стараемся отвести его в бассейн после самбо. Больше не знаю как бороться, чтобы он руки не кусал, такие страшные стали. Помогите, больше не знаю куда обратиться

декабрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо найти хорошего детского психотерапевта/психитатра. Поведение вашего реденка уже выходит за рамки невроза.

    С уважением.

    декабрь 2, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Татьяна, срочно покажите сына детскому психотерапевту/психиатру в очном режиме. Вполне возможно, у вашего ребенка аутоагрессия. В дошкольном возрасте причинами появления аутоагрессии могут быть, например: реакция ребенка на физические или словесные наказания или вследствие собственных действий ребенка, за которые его могли наказать, сверхвысокая эмоциональная чувствительность ребенка, или запреты проявлять агресссию к другим (тогда он непроизвольно нанесит себе повреждения), или выражение своего протеста, или ребенок приписывает себе вину за что-то и так далее.

    Татьяна, специалист поставит вашему ребенку правильный диагноз и подберет методы психотерапевтичесикой (корректирующие) посощи вашму ребенку.

    И еще. Обратитесь к нашим юристам, потому что действия воспитателя "садила его в темный коридорчик" имеют свою юридическую квалификацию, — это психологическое насилие над ребенком, что запрещено законодательно, в том числе и Законом об образовании и Трудовым Кодексом. К тому же, если воспитатель эту меру применяла к ребенку постоянно, то явилось причиной такого состояния психики ребенка. И за нанесенную психологическую травму и нанесение вреда психологическому здоровью ребенку,  воспитатель обязан ответить по Закону.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред  психическому здоровью ребенка.  Мудрости вам.