Медицина

Беременность и сифилис? - вопрос №855935

Здравствуйте! Мне 35 лет. Три года назад, я лечилась от букета ЗППП, в том числе хламидиозом, герпесом,  подаренных мне первым мужем, но сифилиса там не было. Лечилась доксициклином, эритромицином, юнидокс солютабом, макропеном, пирогеналом, свечами Бетадин и сприцеванием хлоргексидином. Сейчас я замужем во второй раз уже год и у  меня долгожданная  беременность 18 недель. При обследовании, врач мне сказала, что уменя обнаружен сифилис. Вот результаты первых анализов: Сифилис TPHA – 1:13800 (референтные значения  не обнаружено). Антитела к Трепонема Паллидум – положит (реф.знач. – отриц.). Назначили мне консультацию вереролога. Врач назначил сдать ряд анализы в другой лаборатории и вот мои результаты: Сифилис RPR — отриц., Сифилис TPHA — положит., Сифилис иммуноблот IgM — отрицат., Сифилис иммуноблот IgG — положит.

Что это значит? Я болею сифилисом??? Но этого не может быть. Мой врач-гинеколог  говорит, что нужно лечиться, так ли это? А венеролог ушел в отпуск. Я вся извелась. Может ли у меня быть ложноположит результат? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

 эксперт Панигрибко Сергей Леонидович, огромное спасибо ему, ответил на мой вопрос:
Нет, это не означает что вы больны сейчас. Вполне возможно вы перенесли эту инфекцию в прошлом(учитывая ваше предшествующее лечение).

У меня еще один вопрос. 5 лет назад мне делали операцию по удалению туберкуломы с резекцией шестого сегмента правого легкого. На учете в туб.диспансере я не состою. Перед операцией мне делали плазмафарез (чистили кровь).

Скажите, пожалуйста, может ли на фоне перенесенного заболевания, последующей операции (5 часов наркоза) и плазмафареза у меня быть положительный результат на сифилис? Заранее огромное спасибо.

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 0