Юриспруденция

Здравствуйте На предприятии часы переработки,сверх... - вопрос №856081

Здравствуйте. На предприятии часы переработки, сверх нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивали в одинарном размере можно ли потребовать оплаты в двойном размере за период с 1996 по 2006 годы?

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.

    Обратиться в суд с иском Вы можете, но вероятнее всего, что работодатель заявит о пропусе срока для обращения  в суд с иском. По такой категории дел он сокращенный, установлен ст.392 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При наличии такого ходатайства суд откажет в иске только этому основанию. Если не заявит, то Ваше исковое заявление будет рассмотрено по существу.

    декабрь 2, 2013 г.

    Ермолаева Елена Николаевна

    177-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы можете потребовать оплату переработки за весь период времени. Но для этого по закону Вы должны затребовать у работодателя копии документов, связанных с работой. В частности, копии табелей учёта рабочего времени, сведения о начисленной и выплаченной зарплате, копии приказов о приёме на работу и об увольнении с работы.
    Имея на руках эти документы, Вы сможете доказать наличие переработки, её размер и тарифы, по которым она должна была оплачиваться. Но при этом главным источником сведений будет трудовой договор. Копии документов Вам обязаны предоставить в трехдневный срок, после получения от Вас соответствующего заявления. После этого необходимо обратиться в суд.
    Всего доброго!