Психология

Дисморфофобия - вопрос №856105

Доброго времени суток. У моего родственника с недавнего времени появились навязчивые мысли, он вдруг резко захотел кординальным образом изменить свою внешность ( сделать несколько пластических операций, записался в тренажерный зал ), при том что раньше он  к таким вещам был равнодушен.Его желания приобрели маниакальный характер, и свои стремления он сделал целью ближайшиих 2 х лет. В интернете я нашел описаниеподобных случаев — им дано название дисморфофобия. Все бы оно ничего но меня интересует вопрос, будет ли удовлетворен человек страдающий этой фобией когда исправит все что ему не нравится. Да и вообще к чему это может привести. Заранее спасибо ...

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений.

    Чем обусловлен лично Ваш интерес к данной проблеме? Ведь Ваш знакомый не считает что у него есть проблема, он просто так решил и это его право. Ну а ставить диагнозы, начитавшись статей в интернете — дело неблагодарное.

    декабрь 2, 2013 г.

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Диагноз ставится не тогда, когда человек хочет изменить внешность. Дисморфофобия- это сопутствующий симптом психического недуга. Само по себе стремление к пластической хиурургии еще не говорит о дисморфофобии. Иначе бы  все пациенты пластического хирурга считались людьми с психическими отклонениями.

    Менять или не менять внешность- личное дело  человека, если он совершеннолетний и дееспособный. Похвально, что вы переживаете за своего родственника.Но может быть, он просто  хочет быть очень красивым?