Юриспруденция

здравствуйте!посоветуйте пожалуйсто,что мне делать У... - вопрос №856179

здравствуйте! посоветуйте пожалуйста, что мне делать.У нас не приватизированая квартира, прописано в ней 5 человек, один из них не живет и не платит коммунальные услуги уже 12 лет, за него оплачивают все остальные, как можно выписать этого человека и возможно ли?

Дополнение автора от декабрь 2, 2013 г., 09:55:29

этот человек был прописан12 лет назад, для выезда за границу, бывший муж моей мамы, обещал выписаться, но до сих пор безрезультатно, где сейчас живет я знаю, но там его не пропишут.а про суд сказали, что его его не выпишут, так как ему негде будет прописываться.

яна декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! Здесь надо разбираться каким образом он был прописан в квартире. Если это бывший родственник (бывший муж/жена), то можно выписать в судебном порядке. Но Вы можете обратиться в управляющую компания с тем, что бы счета разделили на пятерых, тогда каждый сам за себя будет платить. На бывшего жильца можно подать в суд о взыскании части коммунальных услуг (которые платили за него) за последние три года. Может быть это сподвигнет его выписаться (если Вы знаете его местонахождение).

    декабрь 2, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    согласно ст.83 ЖК РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 14, право требовать прекращения договора соц.найма(выселения и выписки) с нанимателем (бывшим мужем матери) имеет только наймодатель — собственник жилья. вы же являясь сами нанимателями жилья, а не его собственниками, такого права не имеете. максимум, что вы можете сделать в данной ситуации это написать заявление собственнику жилья муниципалитету, с прозьбой о расторжении договора найма с нанимателем не оплачивающим услуги ЖКХ и квартплату, либо определить порядок оплаты комуслуг и квартплаты лиц имеющих право пользования жилым помещением подачей соответствующего иска в суд