Юриспруденция

кассационная жалоба - вопрос №856651

Здравствуйте! Как написать шапку, вводную часть и окончание в президум МГС на решение аппеляционного суда? Куда её подавать: сразу в МГС или опять через районный суд? Если откажут в рассмотрении, как обжаловать? А если откажут в удовлетворении, то как написать в ВС РФ? Осталось 3 месяца...

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    В старом давнем проекте было, что в апелляцию уже имеет право писать только адвокат (юрист), чтобы не было ошибок. Образцы есть в интернете. Кассационные жалоба подается на апелляционные определения судов городов федерального значения — соответственно в президиум суда города федерального значения. Кассационные жалоба должен содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    декабрь 2, 2013 г.