Психология

мать - вопрос №856930

здравствуйте. у меня такая ситуация.  мне 18 лет и у меня полноценная семья. все вроде бы нормально.  но отношения с матерью у меня не получаются. она сидит дома и не работает.  она всё время ругается и недовольна мной. каждый день скандалы. допустим сегодня я не сделала дело одно, но сделала мин через 15, она устроила скандал и тем самым ходилаодно и тоже повторяла мне, потом отцу и был грандиозный скандал. она вечно так пилит то меня, то отца. бесконечно повторяя одно и тоже.  ей никогда не докажешь что она не права. никогда. всегда она хорошая, правильная  а все вокруг виноваты. она не слышит никого кроме себя. когда отца нет дома, она выгоняет меня или попросту придирается и тем самым говорит что я худшая. я поступила в этом году в университет, а она весь 11ый класс говорила что я неудачница, а что сейчас ей стыдно всем говорить что я учусь на контракте. в школе я была ударницей, а в университете очень сильно переживаю из за оценок.  подскажите, что делать? просто уже сил нет и нервов.  эти скандалы через день. уже просто невозможно жить с ней рядом. я уже просто ее ненавижу за это всё честное слово. попрекает меня постоянно едой, что мол если я нагрублю то я не должна есть ее еду. и постоянно пилит и повторяет одно и тоже по триста раз!!! подскажите пожалуйста.

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей

    80-й в Психологии

    Добрый день, Настя. Взаимоотношения с ближайшими родственниками — это сложное испытание для многих людей.  С самыми близкими нас связывают наиболее глубокие эмоции, как позитивные. так и негативные  - обиды, раздражения и т.д.

    Конечно, можно и нужно анализировать свои эмоции и чувства мамы, но даже серьезная работа с ближайшими родственниками иногда может затягиваться на годы.

    Кардинальным решением этой ситуацией был бы Ваш уход из родительской семьи и создание своей семьи.

    Я не знаю, если ли возможность снимать жилье (это можно делать напополам с подругой, например, а лучше с любящим мужчиной, конечно, если он есть).

     В этом случае,  по многичесленным наблюдениям, отношения улучшаются и входят в более приемлимое русло.

    Если такой вариант невозможен, то нужно рассматривать уже другие психологические приемы гармонизации отношений в семье.

    Удачи.

    декабрь 2, 2013 г.

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя! Вашу маму изменить не получиться и Вам придётся это принять, как факт. Родителей к сожалению не выбирают, Ваша мама выбрала, а возможно переняла от своей мамы метод Воспитания порицанием. Вам как любому ребёнку в детстве хотелось  больше ее внимания, заботы, любви и одобрения, Вы и сейчас делаете все, чтобы услышать от нее одобряющие слова,  но вместо этого привычное недовольство.Вам нужно понять, что она такая какая есть и стараться не подключаться к её эмоциям, зная чем они заканчиваются. Не тратить свою энергию и не питать надежды, что мама изменит своё мнение и поведение, оберегать свои личные границы и строить свою жизнь с позиции, «я хочу и потому поступают так и делаю что-то, „а не для тот чтобы порадовать кого то, в том числе маму. Становитесь самостоятельной, взрослой, учитесь брать ответственность за себя и свои поступки и тогда возможно мама будет вынуждена изменить своё отношение и поведение к Вам. удачи!

    декабрь 3, 2013 г.