Учеба и наука

Решено

Пожалуйста,помогите! Данные двосоставные предложения заменить... - вопрос №856965

Пожалуйста, помогите! Данные двосоставные предложения заменить синонимичными односоставными и наоборот, указав главные члены предложения. 1)Птицы весело поют в уютном лесу. 2)Слышу, земля, твое дыхание, понимаю твою тихую грусть. 3)Я люблю путешествовать горными тропами. 4)Сквозь туманную пелену видно зелено-черный лес. 5)Ему захотелось рисовать.

декабрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    14-й в Учебе и науке

    В уютном лесу веселое пение птиц. (Односоставное предложение)
    Пение — подлежащее, выраженное существительным.

    Земля, я слышу твое дыхание и понимаю твою тихую грусть. (Двусоставное предложение)
    Я — подлежащее, выраженное личным местоимением в 1-ом лице.
    Слышу, понимаю — простые глагольные сказуемые, выраженные однородными членами, глаголами.

    Люблю путешествовать горными тропами. (Односоставное предложние)
    Люблю — простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

    Сквозь туманную пелену виднеется зелено-черный лес. (Двусоставное предложение)
    Лес — подлежащее, выраженное существительным.
    Виднеется — простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

    Он захотел рисовать. (Двусоставное предложение)
    Он — подлежащее, выраженное личным местоимением в 3-ем лице.
    Захотел рисовать — составное глагольное сказуемое, выраженное вспомогательным глаголом и инфинитивом.

    декабрь 2, 2013 г.