Юриспруденция

Решено

vip

Что проверяют в Росреестре при регистрации договора ДДУ? - вопрос №858153

Добрый день! Договор ДДУ, как известно, регистрируют в Росреестре. Вопрос такой: что конкретно проверяет Росреестр? Только ли соответствие формулировок договора 214-му ФЗ, или там также проверяются все документы застройщика (проектные декларации, разрешения на строительство, собственность на землю, заключения эспертизы, учредительные документы застройщика и т.д.)? Хочу просто понять для себя: если смысл собирать все до-ты по застройщику и проекту и тащитьюристу на проверку, или это не имеет смысла, т.к. в Росреестре все равно все проверяют?

декабрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Смысл имеет, если Ваш юрист в этом разбирается. Лучше пусть он подскажет, какой ещё документ доложить в пакет доков, чем потом по указке регистратора будете приезжать в Росреестр и доносить бумаги.

    Проверяют в основном содержание ДДУ, полномочия сторон, правоспособность застройщика и законность строительства. Это может быть куча бумаг!

    А если ещё привлекаются кредитные средства, то по банку вообще куча доков будет нужна.

    декабрь 3, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    юлия, здравствуйте. документы нужно показать юристу, если как сказал мой коллега в этом разбирается.

    по поводу росреестра по  факту (на 99,9%) ваши бумаги лежат в «ящике» стола. фактически росреестр вносит реквизиты ( дду, свидетельства иные док-ты) в базу. ведь там работают не юристы а клерки. база выдаст «красный» цвет, и сделка будет приостановлена, а вот потом в дальнейшем возможно и подлючатся юристы росреестра. п

    поймите одно росреестр не регистрирует ваше право собствености (договор купли продажи, мены, дарения), он только регистрирует ПЕРЕХОД права собственности, а не саму сделку и за последствия сделки не отвечает

    удачи

    декабрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •       В с е   документы не проверяют. Только правоустанавливающие, оценку законности, формальным и иным нарушениям не дают.

    Адвокат Литва Вильнюс

    Advokatas advokatas advokatas

    декабрь 3, 2013 г.